Кронпринц Малайзии будет спать, как простой командированный
13 июня 2007 года

В юбилейном трансконтинентальном автопробеге протяженностью более 12 тысяч километров, почти половина из которых (5,5 тысячи км) приходится на Россию, принимают участие 263 спортсмена на 131 машине. Самому молодому автомобилю почти 40 лет, а самому старому уже больше века. Это Mersedes-60HP 1903 года выпуска.

По последним данным с трассы, в группе самых "пожилых" пока лучшие результаты у двух "Роллс-Ройсов", 1923 и 1922 годов выпуска с рабочим объемом двигателя 7,5 литра. Экипаж в составе американца Фредерика Броуна и канадца Томаса Стивенсона преодолел путь от китайской столицы до российско-монгольской границы за 63 часа 22 минуты, а у новозеландцев Невелли Джордана и Брюса Макроя на это ушло на 31 минуту больше. Среди участников ралли уже есть потери, несколько машин сошли с трассы, хотя регламентом соревнований предусмотрено, что определенный участок маршрута они могут преодолеть и на буксире.

В Казань участники автопробега въедут по челнинской трассе через КПМ "Кольцо", пересекут Южную трассу, поднимутся по ул. Космонавтов до Советской площади, затем по Ершова доедут до "Акчарлака", после чего сделают крюк и снова вернутся на Ершова. Финальный отрезок: по ул. Карла Маркса до площади Свободы, а затем по ул. Пушкина до гостиницы "Татарстан". Ночь участники ралли "Пекин - Париж-2007" проведут в "Татарстане" и "Шаляпине". Причем все они, включая крон-принца Малайзии Тенгку Идрис Шаха, займут двухместные номера. В "Шаляпине" поселят смешанные пары (среди участников пробега много женщин), а однополые - в "Татарстане".

Ожидается, что в Казань автопоезд "Пекин - Париж-2007" прибудет 15 июня. А вот точное время предсказать не решится никто. Из Перми, которую от Казани отделяет 688 км, они стартуют в 8 часов утра.

"Вечерняя Казань", Евгений АКСЕНОВ